AKP-Mitglieder nehmen Hilmi Türkmen erneut ins Visier
Nach Angaben von Özgüriyet organisierte die AKP-Gemeinde Üsküdar ein dreitägiges Jugendfest, dessen letzter Tag heute ist. Im Rahmen des Festivals fanden samstags und sonntags auf dem Harem-Platz Konzerte mit Zehntausenden Menschen statt. Am ersten Tag des Festivals sangen Buray und Mavi Gri und gestern Oğuzhan Koç und Sagopa Kajmer Musik auf der Bühne im Harem. Der Gemeindevorsteher von Üsküdar, Hilmi Türkmen, teilte gestern Abend auf seinem Twitter-Account eine Ansicht vom Gipfel während der Konzerte und verwendete die folgenden Worte:
„Heute würden wir nicht übertreiben, wenn wir sagen würden, dass junge Menschen aus Istanbul nach Üsküdar geflogen sind.
145.000 Gäste konnten den um 18:00 Uhr geöffneten Aktivitätsbereich betreten, viele von ihnen begleiteten sie von draußen.
🔴 AK Partili Üsküdar Belediyesi’nin hafız Başkanı Hilmi Türkmen, kız-erkek karışık konser düzenleyerek, devletin tasarruf çağrısı yaptığı dönemde şarkıcılara milyonlar harcadı. pic.twitter.com/ArI2FNFI84
— Daily Islamist (@dailyislamist) August 6, 2023
Hilmi Bey dün 110 bin kişinin günahına ortak oldu. Hayırlı olsun. https://t.co/ev36voG2ng
— Mus'ab (@musabefendi) August 6, 2023
Bunu niçin yaptığınızı çok iyi biliyorum.
2019'da bıçak sırtı kazandınız. 2023'te Üsküdar'ı CHP'ye kaptırdınız.
Şimdi 2024 seçimlerini kazanmak için Üsküdar'a her türlü kötülüğü yapıyorsunuz. Koltuk için yaptığınız bu kötülüğün ahirette hesabının olduğunu unutmayın!#pazartesi https://t.co/snnjuCL2VS— Mahmut KAR (@mk_mahmutkar) August 7, 2023
Muhafazakar belediyelerimiz de olmasa ahlaksızlığı ve rezilliği kim finanse edecekti.
Iyiki varsınız, ADD ve CHP bunu beğendi. https://t.co/4JN4pN0lbV— Harun Çetin (@residharuncetin) August 7, 2023
Öffentliches Fernsehen